Суккот. Информация для учителя

Суккот

Информация для учителя

I. Задачи обучения
1. Познакомить детей с практическими обычаями и заповедями, связанными с праздником Суккот;
2. Объяснить ученикам, что представляет собой сукка, и почему мы празднуем этот праздник каждый год;
3. Сделать акцент на том, что Суккот - это веселый праздник.

II. Что празднуют в Суккот?
Суккот начинается в 15-й день месяца Тишрей, всего через пять дней после Йом-Кипур, и продолжается семь дней. Таким образом, он является частью осенних праздников еврейского календаря: Рош   а-Шана , Йом-Кипур, Суккот, Шмини Ацерет и Симхат Тора. Эти праздники наполнены трепетом и радостью. Мы радуемся, вступая в Новый год с верой в то, что будем вписаны в Книгу жизни.
Праздник Суккот связан с историей Исхода из Египта. В Торе сказано, что евреи были рабами фараона в Египте, что Б-г вывел их из Египта и привел к горе Синай, где дал им Тору. Затем они сорок лет странствовали в пустыне - пока не достигли Святой Земли. В этот период еврейский народ жил в шалашах, которые назывались Суккот. Все эти сорок лет евреи всецело полагались на Б-га. Он сопровождал их пустыне, Он поддерживал их физически и духовно, когда они отчаивались и теряли надежду.

В праздник Суккот мы вспоминаем нашу историю и пытаемся понять, что чувствовали наши предки, начиная новую жизнь как народ, живущий по законам только что полученной ими Торы и ведомый Своим Б-гом.

III. Как различные названия праздника отражают его сущность?
Хаг Суккот - это название связано с временными постройками - шалашами, в которых жили евреи во время странствования в пустыне; оно отражает исторический аспект праздника.
Хаг  а-асиф  - это название говорит нам о последней в году жатве, которая совпадает по времени с праздником Суккот, и символизирует праздник уборки урожая.
Зман симхатэйну - время нашей радости. Это название отражает нашу благодарность Всевышнему за Его бесконечное добро. Имеется в виду, что уже прошли Дни трепета и завершается сезон сбора урожая.
А-хаг  - Праздник. Это название напоминает нам, что в древние времена Суккот был самым важным праздником.

IV. В чем суть ритуала с четырьмя видами растений?
Арбаа миним - это четыре вида растений (лулав, этрог, адас и арава), упоминаемые в Торе (Ваикра 23: 40).

Эти растения складывают вместе и читают специальные благословения, направляя арбаа миним последовательно на север, юг, запад и восток,  а  также вверх и вниз. Этими действиями мы как бы утверждаем присутствие Всевышнего рядом с нами и везде. Это очень древняя традиция, которую евреи свято соблюдали на протяжении всей нашей истории.

После разрушения Храма мы не можем больше приносить туда плоды нашего урожая. Лулав и этрог как бы приближают нас к Храму.

V. Что символизирует сукка?
Жизнь в сукке в течение семи дней и отказ от привычного комфорта дают нам возможность подумать о том, что в нашей жизни действительно необходимо и важно.

VI. Над какими вопросами следует подумать, планируя занятия по теме?
* Постройка сукки - это мицва, которую мы выполняем на виду у соседей. Как они отнесутся к постройке сукки?
* Если в школе невозможно продемонстрировать детям арбаа миним, следует ли рассказывать им об этом обычае? Как объяснить детям, что это мицва, которую выполняют сегодня миллионы людей,  а  не сведения по древней истории?

VII. План изучения темы
1. Прочтите диалог Лени и Милы (дополнение 1).
2. Постройте в школе сукку или модель сукки.
3. Сделайте украшения для сукки.
4. Расскажите детям, что такое ушпизин. Подумайте, как наглядно познакомить детей с этим обычаем.
5. Отметьте на карте путь, по которому паломники шли в Суккот в Иерусалим.
6. Принесите в класс лулав и этрог. Научите детей произносить соответствующие благословения.

VIII. Словарь
Сукка - временная постройка, в которой мы живем в Суккот, выполняя заповедь "Живите в сукке семь дней".
Арбаа миним - четыре вида растений для выполнения ритуала, связанного с праздником Суккот:
арава - ветви ивы;
адас - ветви мирта;
лулав - ветви пальмы;
этрог - великолепный плод цитрусового дерева.
Схах - крыша сукки, покрытая пальмовыми ветками или ветками деревьев;
Ушпизин - гости. Это название относится к библейским персонажам, которых мы символически приглашаем в нашу сукку.

IX. Дома
Если ваша община построила сукку, подготовьте специальную программу для родителей. Хорошо устроить в сукке трапезу с хлебом или легкое угощение. Дети могут спеть песни, которые они выучили. Можно рассказать истории из Торы, связанные с Суккот. Перед началом программы развесьте в сукке изготовленные детьми украшения.

Можно предложить участникам программы игру, в которой ребята "приглашают" в сукку кого-нибудь из библейских персонажей.

Если по каким-либо причинам нет возможности пригласить детей в сукку, то в Суккот можно собрать детей вместе с родителями и рассказать о празднике и о его традициях.

Образец урока
Поскольку в Тишрее много праздников, вероятно, у вас будет только одно воскресенье для урока о Суккот. На нем мы расскажем историю праздника, описанную в Торе, и познакомим ребят с его обычаями и ритуалами.