Песах учителям

Пасхальные сказки и легенды - здесь мы представляем Вашему вниманию пасхальные сказки и легенды для детей разных возрастных групп - от дошкольников до старших школьников. Это даст Вам возможность работать с любым детским коллективом на уроке или на внеклассных мероприятиях, прививая детям интерес к изучаемому предмету, развивая их познавательную активность. Такие занятия позволят ближе познакомиться с обычаями и традициями различных еврейских общин мира и глубже понять культуру еврейского народа. Представленные литературные тексты можно изучать различными методами: чтение и анализ содержания текста, обсуждение отдельных тем, указанных в тексте, инсценировка и драматизация на основе прочитанного.

Детям дошкольного возраста - народная сказка "Моисей – надёжный пастух" в обработке Уриэля Офека.

Младшим школьникам – сказка евреев Туниса "Два бокала в канун Песаха" (записал   д-р  Дов Ной со слов Жени и Шушаны Альмалиах).

Детям среднего школьного возраста – сказка евреев Ирака "Пророк Элиягу в Пасхальную ночь" (записал Мухтар Эзра со слов Авраама Баразани).

Старшим школьникам – старинная легенда Ашера Бараша "Бокал Ильи - пророка".

Музыка и Песах - "Исход из Египта в музыке" материал известного израильского музыковеда  д-ра  П. Граденвица поможет как учителю музыки, так и учителям литературы, истории, иврита, изобразительного искусства, художественного творчества. Подобранные музыкальные произведения удачно дополнят любой урок по теме "Песах", наполнят его эмоциональным содержанием, усилят внимание учеников, будут содействовать развитию любознательности, обогащать личность ребёнка новыми впечатлениями, расширять его знания по теме. Данный материал желательно использовать в ходе интегрированного урока на разных этапах изучения материала, таких как, например: восприятие и осмысление учащимися нового материала, закрепление материала, обобщение и систематизация знаний учащихся. Его можно взять за основу интегрированных мини-курсов. Надеемся, что предложенный материал найдёт свой отклик в Вашей работе и подтолкнёт Вас на новые идеи. Желаем удачи!!!

Темы для обсуждения в старших классах - "ОТ РАБСТВА К СВОБОДЕ"

Вопросы для "мозговой атаки" по теме "Рабство, свобода, Исход, Песах"

Пасхальная игра на уроке - здесь Вы найдёте игру, которую вы сможете подготовить самостоятельно или совместно с детьми, и провести её на уроке или во внеурочное время. В ходе этой игры дети закрепляют имеющиеся у них знания об особенностях праздника Песах.

"НАЙДИ АФИКОМАН" (ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА)

ПАСХАЛЬНАЯ ШАРАДА

ПАСХАЛЬНЫЙ КРОССВОРД

Конспекты комплексных занятий для дошкольников и интегрированных уроков для младших школьников и учеников 5-8 классов.

КОНСПЕКТ Игрового занятия по традиции. "Подготовка к седеру".
(ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА)
КОНСПЕКТ Комплексного занятия "Пасхальный Седер". 
(ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА)
КОНСПЕКТ Интегрированного урока "традиция - развитие речи - аппликация". "Накроем стол к празднику Песах".
(ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА)
КОНСПЕКТ Комплексного занятия "традиция - математика". 
(ДЛЯ ДЕТЕЙ ШЕСТИЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА)
КОНСПЕКТ Игрового занятия по традиции "Поиски хамеца". 
(ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА)
План - конспект урока традиции 
(ДЛЯ УЧЕНИКОВ 5-8 КЛАССОВ)

ПРОВЕРОЧНЫЕ ЗАДАНИЯ
Проверочное задание по темам "Ханука", "Пурим", "Песах".
Проверочное задание    Строение ПАСХАЛЬНОЙ АГГАДЫ
Проверочное задание "ПАСХАЛЬНОЕ БЛЮДО"
Проверочное задание "ДЕСЯТЬ КАЗНЕЙ ЕГИПЕТСКИХ"
Проверочное задание "ИСТОРИЯ ИСХОДА