Месяц Ав

Пророк Иехезкельописывает Б-жественнуюколесницу, в которуювпряженычетыресущества: бык, орел, лев и человек. Иудаизмбылпервой в мире монотеистическойрелигией, и Тора неоднократнопредостерегает от «материализации» и «визуализации» Б-га и Б-жественного. Как же пониматьэтиприводимые пророком образы?!   Каббалаговорит, чтоэтиматериальныеобразыпередаютсмысл духовного, подобно тому, как притча передаетмудростьпод видом житейскойситуации. Сильный Лев символизирует сфирухесед, Безграничную Милость Г-спода. Созвездие Льва связано с месяцем авом, и, соответственно, авдолженбытьмесяцеммилости…  

אב (ав) – пятыймесяцеврейскогогода, которому соответствуетсозвездие אריה(арье – лев). В этоммесяценашему народу пришлось пережить немало трагедий.

Нам известно, что знак и событиямесяцанеразрывносвязанымеждусобой. В месяцеав на небепоявляетсясозвездие, очертаниякоторогонапоминаютльва. Лев восходит на небе, набирает силу, и от него не уйти.

Цедаледерех (1:28) говорит о властиэтогознака над человеком, животными, металлами и всеми землями:

Этоогненный, мужской, дневной знак, которыйпричиняетболь. Знак золота, серебра, драгоценныхкамней, алмазов и кузнецов. Рожденныеподэтим знаком господствуют над всеми, у них избыток сил, они легко гневаются, страстны, экспансивны, вернысвоему слову и любятизысканныеузорыиз золота, серебра и драгоценныхкамней.

В Мишне написано: «Пятьтрагедийслучилосьдевятогоава:

Было постановлено, чтопоколениепустыни не войдет в СтрануИзраиля.

Когда Моисей послалразведчиков, чтобыразведали, какова Земля Обетованная, они вернулись изсвоего похода девятого числа месяца ав. Онирассказали, какужаснаСтранаИзраиля, и народ поверилим: «И плакал народ всю ту ночь, и говорил: Зачем Господь ведетнас в этустрану?» На этоВсевышнийответилим: «Вы плакали понапрасну, и Я установлю вам плач на все поколенияваши» (трактат Таанит, 29). С тех пор день девятого ава стал днем траура и печали. Во времяпутешествия по пустынекаждый год Девятого ава умирали те, ктодолженбылумереть в пустыне, пока не умерло все то поколение.

Девятого ава – суточный пост в память о разрушенииИерусалимскогоХрама. Иерусалимский Храм былразрушендважды. Обараза Храм былразрушендевятого числа месяца ав.

Первый храм былразрушенвойскамиВавилонскойимперии в 3338 году от Сотворения мира.

Второй храм – войсками Рима в 3828 году.

Девятого ава пал Бейтар, укреплениевосставших во времявосстания Бар-Кохбы.

Девятого ава былразрушенИерусалим, послечегоримлянеперепахали город и посыпалиместосолью, чтобы там уже ничего не выросло.

Пятьтраурных событийприходятся на 9 ава, а там, гдемы видим цифру 5, мывспоминаем об имени Элоhим, состоящем (в иврите) изпяти букв и выражающемпроявления גבורה (гвура – суровости, строгости Б-га).

Девятогоавапроизошломного других трагедий в историинародаИзраиля. В этот день началасьПерваямироваявойна, повлекшая за собой  Вторую и массовоеуничтожениеевропейскогоеврейства. Первыйэшелон в лагеряуничтожениявышел 9 ава.

15 ава – малыйпраздник. В этот день устраивалинародныегулянья, во времякоторыхмолодые люди знакомились друг с другом. Этот день отмечаетконец траурного периода.

Месяцавимеетдвойную природу, с однойстороны, этомесяцбеды и траура, а с другойстороны – этомесяцвеселья и радости. Этудвойственностьмы увидим и в букве, соответствующейназваниюмесяца, и в еегематрии, а так же в характере месяца и комбинации букв четырехбуквенногоИмениВсевышнего, соответствующейэтомумесяцу.

 «СеферИецира» связываетмесяц ав с буквой ט (тет). Как и сам месяц, эта буква имеетдвойственноезначение. С однойстороны, согласно Талмуду (трактат Бава Кама, 55а), буква тет являетсябуквойуничтожения и разрушения: ותטטיאבמטאטאהשמד )ветататиабематате hашемед – и выметуееметлойуничтожения). В этомстихе буква тет повторяетсячетырераза, хотя частота появлениябуквы тет в иврите одна изсамыхнизких. Эта буква также первая в словеטומאה (тума – ритуальная нечистота). Этосвойствобуквы тет максимально проявилось в событияхДевятого ава. С другойстороны, буква тет символизируетблагополучие и слово «хорошо». В Талмуде (трактат Бава Кама, 55а) говорится: «Еслиувидел во сне букву тет, то этодобрый знак, потому какпервый раз буква тет появляется в Писании в слове טוב (тов – хорошо) в стихе: «И увидел Б-г, чтосвет хорош» (Быт., 1:4). 

Упомянутуюдвойственностьмыобнаруживаем и в числовомзначениибуквы.Гематрия буквы тет – девять (девятое ава)! Однакоеслимывычислим гематриюназваниябуквы тет, то получим: тет (9) + йуд (10) + тет (9) = 28 – гематрия слова כוח (коах – сила).

Удвоениебуквы тет приводит нас к слову טיט (тит – глина, материал). Числовоезначениедвух букв тет равновосемнадцати – числовому значению слова חטא (хэт – грех). Именногрехиявляются причинами бед и страданийнародаИзраиля. С другойстороны, Девятогоава, согласно Талмуду, родилсяМашиах, будущий спаситель народаИзраиля. Удвоенноечисловоезначениебуквы хет равновосемнадцати, числовому значению слова חי (хай – живой) – число жизни и счастья. (Число 18 считаетсясчастливым для евреев числом.)

Колено месяцаав – Шимон. Имяשמעון (Шимон) образовано от глагола שמע (шама – слушать). В Моавской степи перед самым входом в Землю Израиля глава колена Шимона – Зимридалубедитьсебя речам принцессымидьянской. И, будучи обуянгордыней и самоуверенностью, совершилпреступлениепротив Бога Израиля и поднялоткрытый бунт противМоше. В результате погиблимногиеиз колена Шимона.