Законы и обычаи праздника Пурим

Пурим - самый веселый еврейский праздник. В этот день и дети, и взрослые смеются, дурачатся, шумят. Свиток Эстер говорит (9:18-19): "Евреи в Шушане пятнадцатый день сделали днем праздника. Евреи же сельские установили праздником 14 Адара". Мы отмечаем Пурим как сельские евреи - 14 Адара,  а  15 Адара празднуют Пурим (его называют еще    - Шушан-Пурим) в Шушане, и в древних городах, о которых известно, что они были обнесены крепостной стеной еще во времена Иегошуа бин Нуна. Так, 15 Адара отмечается Пурим в Иерусалиме и Иерихоне.  А  в других древних городах Израиля - в Тверии, Хевроне, Акко, Шхеме, Бет-Шеане, о которых мы не знаем точно, были ли они обнесены стеной в те древние времена - поступают еще лучше - празднуют Пурим два дня подряд! (КИЦУР ШУЛХАН АРУХ, ГЛАВА 133:1, 24)

В Вавилоне было принято считать, что каждый год происходит сражение между Тиамат, силой Хаоса, и Мардуком, божественным покровителем Вавилона. И происходит это во время новогоднего празднества весной.

Доиндустриальное общество направляло молодые страсти, давая им вылиться в кулачные бои между двумя группами. Эти бои являлись частью большого празднества. Такие фиктивные схватки упоминаются часто и в классических и в средневековых источниках и были распространены в Европе вплоть до нашего времени.
В Сузах евреи составляли значительную часть зажиточного городского населения. Они гордились своим городом древней столицей персидских царей.
Сезонный шуточный бой проводился в течение двух дней 13 и 14 адара.
Более бедные и менее многочисленные провинциальные евреи, жившие в деревнях вокруг Суз, праздновали только один день 13 адара.
Группы бойцов назывались "евреи" и "враги", и, разумеется, "наша" сторона всегда выигрывала.

На следующий день евреи радовались и отдыхали.