В Украине снимается кино о музыкантах-клезмерах

Уже год АНГО и Ukrainian Jewish Channel  ведут съемки  документального фильма про украинских клезмеров. За это время съемочная группа побывала Харькове и Одессе, Черновцах и Львове. Было отснято и расшифровали более 10 часов интервью.

 

Релиз фильма планируется в декабре на YouTube-канале Ukrainian Jewish Channel и в  группе в Facebook:

https://www.youtube.com/channel/UCekJT66iXeHtgGlLUUYmVKQ

https://www.facebook.com/groups/1745881629047595/

В фильме будет интервью и песни таких  гигантов клезмерской музыки в Украине, как Геннадий Фомин с Kharkov Klezmer Band, Митя Герасимов с Pushkin Klezmer Band, Александра Сомиш и ансамбль еврейской песни SHTRUDL,  Лев Фельдман и его клезмерский уникальный оркестр, Наталья Касьянчик,  колоритные и зажигательные Odessa Klezmer Band,  аутентичные Konsonans Retro из Кодымы,  а также музыканты в творчестве которых клезмер не основное, но очень важное напрваление: звездный Феликс Шиндер и его “Деньги вперед” и маэстро, джазмен,  RoyalMan — Майк-Кауфман Портников.

О чем спрашивали клезмеров: о самом сокровенном.  Много говорили о выборе творческого пути и о самореализации, ведь одна из целей проекта — привлечь в это музыкальное движение молодежь, показать, что клезмер — это стиль жизни, воздух, которым музыканты дышат, и  который ни на что не променяют.  Клезмерская музыка — это народная музыка восточноевропейских евреев, а  центр ее — это Украина. Именно здесь она пышно цвела и развивалась в симбиозе с украинской народной музыкой и музыкой других народов: молдован, татар, циган и так далее, в зависимости от региона.  Развивалась, а потом была в забвении — очень долго. Пока, уже после перестройки, энтузиасты не стали воскрешать и популяризировать клезмерские традиции, организовывая мастер-классы с мировыми звездами клезмера, фестивали и клезмерские коллективы.

Несмотря на то, что эта народная музыка с очень старыми корнями, канонами, она может быть и современной, и актуальной. Что не нужно доказывать, достаточно просто посетить любой клезфест, или побывать на концертах клезмеров: ноги сами пускаются в пляс! И здесь хочется процитировать Геннадия Фомина: “Если сейчас привезти хорошего диджея и присоединить его к клезмерскому ансамблю — это будет супер хит! Потому что в этой музыке есть все, чтобы зацепить. Практически в каждой мелодии есть такие крючки, на которые можно поймать зрителя. Они понятны, они доступны, они запоминаемы, это все хиты, каждая мелодия она уникальна, и они вроде бы похожи друг на друга, но потом какая-то зацепится, и вы уже никуда не денетесь.”  Взять хотя-бы мелодию в исполнении «Odessa Klezmer Band», под которую сделан трейлер фильма:

https://youtu.be/JQUgHMcu7jU