С 20 по 23 июня 2018 года в г. Вильнюс прошёл научно-методический семинар «Жемчужины культуры идиш»

С 20 по 23 июня 2018 года в г. Вильнюс прошёл научно-методический семинар «Жемчужины культуры идиш» для учёных, методистов, педагогов, исследователей и студентов Украины.

Организаторы семинара – Международный центр языка и культуры идиш в Вильнюсе при Всемирном еврейском конгрессе и Центр еврейского образования Украины при поддержке Министерства образования и науки Украины.

Семинар состоялся при поддержке Всемирного еврейского конгресса и личного вклада участников.

Цель семинара: повышение квалификации научных работников, методистов, педагогов, исследователей, студентов в области исследования и преподавания языков и литератур национальных меньшинств Украины.

Задачи семинара – познакомиться с культурою идиш, её универсальными и национальными гранями, с творчеством еврейских и украинских писателей и поэтов для определения содержания компетентностно ориентированного обучения в системе образования, усиления и обогащения культурологической линии содержания обучения на основе диалога и взаимовлияния языков и культур с целью создания интегрированных курсов языков и литератур этнических меньшинств и разработки учебников и учебно-методических пособий.

Участники семинара: старшие научные сотрудники отдела обучения языкам национальных меньшинств и зарубежной литературы Института педагогики НАПН Украины, руководители и специалисты Института модернизации содержания образования, Министерства культуры Украины, Департамента образования по вопросам обеспечения прав национальных меньшинств, методисты, директора, заместители директоров и учителя школ с еврейским этнокультурным компонентом, студенты магистерской и междисциплинарной сертификатной программ по иудаике НаУКМА, аспиранты, координаторы международных проектов.

Количество участников: 18 человек.

География лекторов и участников семинара: Иерусалим (Израиль), Киев и Киевская область, Одесса, Черновцы (Украина), Гродно (Беларусь)

Программа семинара включала следующие темы:

«Культура идиш - сокровищница национальной и универсальной исторической памяти», «Поэзия Холокоста на идиш», «Главы еврейского литературного творчества Украины» (д-р Мордехай Юшковским, Израиль)

«Идиш - жаргон или« маме-лошн »/ материнский язык: записки к истории», «Украинско-еврейские отношения в конце XIX - ХХ вв. в мире еврейской поэзии: еврейские поэты и переводчики - украинские поэты », «Современные интернет-ресурсы для ознакомления с языком и культурой идиш в работе педагога» (Татьяна Батанова, Украина).

Также участники посетили Вильнюсскую еврейскую гимназию им. Шолом-Алейхема, познакомились с особенностями организации системы образования Литвы и психолого-педагогическими подходами к реализации содержания образования и создания образовательного пространства. Во время встречи участники обсудили вопросы компетентностного обучения языков и литератур этнических меньшинств на различных образовательных уровнях, в том числе в гимназиях и лицеях.

Во время экскурсий участники погрузились в прошлое и настоящее еврейской общины, познакомились с еврейским историко-культурным наследием и с историческими достопримечательностями поликультурного Вильнюса, прикоснулись к теме общей исторической памяти, посетив Понары.

В результате семинара участники получили сертификаты о повышении квалификации, а также ресурсы для дальнейших исследований и разработки авторских учебно-методических материалов.

Результаты анкетирования участников выявили высокий уровень подготовки и проведения семинара, профессионализм ведущих лекторов и организаторов, повышенный интерес к программе семинара, которая предоставила уникальную возможность прикоснуться к еврейской культуре, познакомится с творчеством еврейских и украинских писателей и поэтов, глубже осознать взаимовлияние языков и культур.