С 11 по15 июня 2017 года состоялась Летняя школа по иудаике «Бродячий университет: экспедиция к истокам» для старшеклассников


Хана Ковальска, «Штетл», 1934

С 11 по15 июня 2017 года в п. Новосёловка Днепропетровской области Сообщество творческой иудаики «САМБАТИОН» проводит Летнюю школу по иудаике «Бродячий университет: экспедиция к истокам» для старшеклассников.

Школа «Экспедиция к истокам» 2017 посвящена изучению еврейских местечек и общин Восточной Европы. В ходе занятий со специалистами из Израиля, Украины и России  участники знакомятся с различными подходами и возможностями исследовать еврейское местечко – изучая архитектуру, книги, архивы, надгробия, городское пространство.

Осуществление Школы стало возможным благодаря тесному международному партнёрству украинских и зарубежных еврейских образовательных и научных организаций, общественных и общинных структур. Так, в организации и со-финансировании приняли участие:

Ассоциация еврейских организаций и общин Украины (Ваад Украины),

Евроазиатский еврейский конгресс (ЕАЕК),

Центр еврейского образования Украины,

БО "Запорожский благотворительный фонд "Еврейский общинный центр Мазаль Тов",

Международный гуманитарно-педагогический институт «Бейт-Хана»,

Центр языка и культуры идиш в Вильнюсе при Всемирном еврейском конгрессе,

Еврейское Агентство «Сохнут»,

Международный центр университетского преподавания еврейской цивилизации при Еврейском университете в Иерусалиме,

еврейские школы и учебные заведения Украины

при поддержке фонда «Генезис».

Цель школы – создание детского творческого сообщества, заинтересованного в изучении еврейского культурного, духовного и материального наследия, а также консолидация педагогического сообщества для решения проблем преподавания еврейских дисциплин.

Задача школы – подготовить участников к самостоятельному исследованию семейной истории и культуры еврейских местечек, и помочь им организовать собственные проекты в этой области.

Программа Школы включает:

- знакомство с языками еврейского местечка:  ивритом, идишем, польским

- практические занятия по семейной истории, этнографии, градоведению, эпиграфике, архивному делу

- увлекательные лекции по еврейской истории, традиции и литературе

- возможность начать собственный исследовательский проект

- творческие мастерские

- игры, купание, прогулки,  посиделки у костра, веселые друзья!

В рамках Летней школы проходит работа педагогического потока, направленная на обсуждение проблем методологии еврейского образования, методик преподавания предметов иудаики в формальном и неформальном еврейском образовании. Участники этого потока также посещают ряд лекций и семинаров, имеют возможность провести показательный мастер-класс, поделиться опытом преподавания еврейских дисциплин, принять участие в круглом столе, презентовать учебное заведение. Поток рассчитан на учителей еврейских и общеобразовательных школ, а также ведущих молодежных программ.

Фотоотчёт по работе Школы будет представлен на электронных страницах проекта:

FB: Мероприятие Бродячий университет: ЭКСПЕДИЦИЯ К ИСТОКАМ

Сайт сообщества творческой иудаики «Самбатион».