Рецепт «Медовая хала на Новолетие и праздники Тишрея»

Продукты:

  • Дрожжи – 60 гр
  • Вода фильтрованная – 800-850 гр
  • Мука – примерно 1700-1900 гр
  • Яйца крупные  – 4 шт. (мелкие – 5 шт)
  • Масло растительное рафинированное – 150-180 гр
  • Мед в жидком состоянии – полный пластиковый 180-граммовый стаканчик (если засахарился – растопить на водяной бане).
  • Соль – 1 ст. ложка без верха
  • Ванилин или ванильный сахар – 1 пакетик. Ванильная эссенция – 1 ч.л.
  • Изюм с кислинкой – 200 г, предварительно замоченный.
  • Столовая ложка сахара

Порядок телодвижений:

  1. Подготовить опару из теплой воды (вся порция),  столовой ложки сахара и чайной ложки муки, а также всего количества дрожжей (дрожжи стереть с сахаром, добавить воду и разболтатьв ней муку). Поставить опару в теплое и тихое место и дождаться, когда она начнет пениться «шапочкой».
  2. В большую миску влить все яйца (проверить!!!!), слегка их взбить, добавить мед, соль и ванилин. Туда–же влить поднявшуюся опару. Все размешать и начать замес, добавляя понемногу (по две чашки) просеянную муку.
  3. Когда тесто станет упругим и начнет отлипать от рук --- влить в миску масло и вмешать его в тесто.
  4. Закончив замес, тесто скатать в шар и слегка смазать его растительным маслом. Отделить халу с благословением. Закрыть миску с тестом полотенцем и поставить в теплое и тихое место (батарею или духовку) для подъема.
  5. Тесто, увеличившееся в 2 раза, обмять, вмешивая в него отжатый изюм, разделить на 8-10 частей. Из каждого кусочка вылепить круглую халу любым способом (плетенка, ракушка, цветочек и т.д.) и выложить на лист (на пергамент для выпечки) для вторичного подъема, оставляя место между халами.
  6. «Подошедшую» халу смазать взбитым яйцом и посыпать тем, что есть в доме (мак, кунжут, льняное семя, очищенные семечки, геркулесовые хлопья , молотая корица и т.д..). Затем лист с халами поставить в духовку, нагретую до 180-200 градусов. На дно духовки можно поместить мисочку с водой, чтобы халы не подсушивались излишне. Печь 20-25 минут, пока халы не зарумянятся.
  7. Аккуратно извлечь лист из духовки, халы перенести на решетку и остудить под тонким полотенцем.
  8. Остуженные халы  можно запаковать в пластиковые мешочки (по одной в каждом) и заморозить.
  9. Перед употреблением халы вытащить из морозилки и, не размораживая, разогреть теплой духовке (150-180 градусов) 8-10 минут, пока не станут горячими и хрустящими.
  10.  Подавать с субботнему  или праздничному столу с соответствующим благословением.

 

Приятного аппетита!!!