Прошел форум «Алеф» - 2019

С 3 по 6 апреля 2019 года в Иерусалиме прошёл Форум «Алеф» – платформа для директоров еврейских лагерей, позволяющая вести профессиональный диалог, знакомиться с разнообразным опытом управления лагерями и перенимать лучшие практики от ведущих специалистов в сфере проведения лагерей.

Организаторы Форума – Еврейское Агентство для Израиля в сотрудничестве с фондом «Генезис» и «Джойнт» при поддержке фонда «Pinkus».

В Форуме приняли участие более 45 директоров еврейских лагерей из 11 стран, представляющих более 20 еврейских организаций и общин.

Среди активных его участников стали Бакулина Наталия, руководитель Центра еврейского образования Украины и проекта «Шорашим – Корни и будущее евреев диаспоры» в Украине и Грузии, Елфимова Виктория, директор лагеря «Шорашим» в Украине и Миладзе Анна, программный директор лагеря «Шорашим» в Грузии.

Участники Форума познакомились с разными стилями управления и принятия решений, с основами финансовых и маркетинговых стратегий развития лагерей, узнали о тенденциях развития лагерей в США, Израиле, Венгрии, Украине и других регионах, обменялись опытом, узнали о новых подходах в сфере неформального еврейского образования, презентовали свои проекты и поработали с потенциальными израильскими мадрихами, планирующими стать частью коллективов летних еврейских лагерей в 2019 году.

Форум прошёл плодотворно, интересно и насыщенно.