Пресс-релиз Международного еврейского детского лагеря «Шорашим - Корни и будущее евреев Диаспоры» (Грузия – 2019)

С 19 по 27 августа 2019 года в Грузии состоится Международный еврейский детский лагерь «Шорашим» для детей и подростков 10-16 лет из еврейских семей Грузии и Украины.

Данный проект осуществляется в Грузии с 2013 года по инициативе и при финансовой поддержке Киевского офиса Евроазиатского еврейского конгресса и Ассоциации еврейских организаций и общин (Ваада) Украины.

В 2019 году проект реализуется специалистами Центра еврейского образования Украины (г. Киев) и Еврейской Образовательной Молодёжной Ассоциации (JEYA), Грузия (г. Тбилиси) при финансовой, поддержке Еврейского агентства для Израиля «Сохнут», Genesis Philanthropy Group в рамках благотворительной программы CAF Россия «Еврейские сообщества», Киевского офиса Евроазиатского еврейского конгресса и благотворительной помощи родителей участников проекта, а также при методической поддержке Молодёжного движения «Hejalutz Lamerjav», Конфедерации объединённых сионистов, Керен Каемет леИсраэль Национального еврейского фонда.

Более 70 участников из Грузии и Украины соберутся в радушной гостинице «Мелиси», которая находится в живописном краю Самхе-Джамахети – экологически чистых горах Бакуриани. Их ждёт увлекательная и насыщенная программа, которую разрабатывают и осуществляют специалисты и ведущие Центра еврейского образования Украины, Еврейской Образовательной Молодёжной Ассоциации (JEYA) и AJT, Грузия (г. Тбилиси), Еврейского агентства для Израиля.

Подготовка к лагерю началась ещё на подготовительном семинаре в мае 2019 года, где была разработана концепция проекта, программная сетка лагеря и проведена командная работа.

В программе этого семинара частично были апробированы образовательные модули «Еврейское образование в Украине и мире: история и современность», «Методика преподавания дисциплин иудаики» и «Неформальное еврейское образование», которые станут неотъемлемой частью образовательной программы повышения квалификации специалистов в области еврейского образования Украины. Данная программа ныне разрабатывается в рамках проекта “JE-TEMUS” (“Jewish Traditional Education in Modern Ukrainian Society”), реализуемого Центром еврейского образования Украины при поддержке Украинского культурного фонда.

Тема проекта «Шорашим-Грузия-2019» - Память – наша история - "История в каждом из нас". Участники проекта станут творческой научной исследовательской группой, которая во время лагеря будет исследовать философские и культурно-исторические артефакты, анализировать факты, события, явления, находить связь между прошлым и настоящим. Глубокое содержание будет реализовано в творческой форме с помощью интерактивных методов обучения и включения ребят в активный образовательный процесс, который позволит сформировать эмоционально-ценностное личностное отношение и национальное самосознание, а также креативность и лидерство участников проекта.

Каждый день ребят ждут интересные творческие занятия, кружки, студии, интеллектуальные и развлекательные мероприятия, спортивные состязания, экскурсия, поход в горы, квесты, викторины, конкурсы!

Жизнь в лагере будет освещаться на странице проекта в Фейсбуке и на сайте.

Следите за нашими новостями! Будет очень познавательно и интересно!

Команда проекта «Шорашим». - Грузия-2019

Центр еврейского образования Украины (г. Киев)

Еврейская Образовательная Молодёжная Ассоциация (JEYA), Грузия (г. Тбилиси)

Киевский офис Евроазиатского еврейского конгресса

Ассоциация еврейских организаций и общин (Ваад) Украины.

Еврейское агентства для Израиля «Сохнут»,

#GenesisPhilanthropyGroup 
#ФондКАФ

Молодёжное движение «Hejalutz Lamerjav»,

Керен Каемет леИсраэль - Национальный еврейский фонд.