Праздничная еда на Суккот

    
В течение одной недели осенью для еды и даже сна строятся небольшие временные шалаши. Они напоминают о странствиях и жизни израильтян в пустыне.

Меню включает:

Ячменный суп, золотистую курочку, фаршированные овощи, грушево-миндальный пирог с шоколадным соусом.

Фаршированные овощи

Для фарширования чаще всего используют капустные или виноградные листья. Но можно использовать любые овощи, такие как лук или помидоры. Фаршированные перцы и кабачки вкусны холодными.
2 красных и 2 желтых перца
4 кабачка
30-60 мл / 2-4 столовые ложки оливкового масла
225 г / 1 стакан риса
2 сухих персика или абрикоса
1,5 мл / 0,25 чайной ложки паприки
маленький пучок петрушки     соль
молотый черный перец

1. Нагрейте духовку до температуры 190 С. Срежьте верхушки перцев, удалите семена и прожилки.
2. Срежьте концы у кабачков и выньте середину.
3. Разогрейте половину масла на противне в течение примерно 5 минут. Положите на него овощи и запекайте примерно 20 минут. Полейте оставшимся маслом сверху.
4. Приготовьте рис. Доведите до кипения большую кастрюлю воды, положите туда рис и варите до неполной готовности примерно 8 минут. Откиньте рис на дуршлаг.
5. Нарежьте абрикосы или персики на тоненькие полоски и положите их в рис вместе с томатной пастой и приправами. Нарежьте немного петрушки и смешайте 3 столовые ложки с рисом. Налейте немного масла из-под овощей в рис.
6. Немного охладите овощи и начините рисом. Разложите овощи на блюде, украсьте петрушкой.

Золотистая курочка

Это одно из тех редких блюд, которые лучше приготовить заранее, а  потом разогреть.

Курица (лучше брать курицу для варки, чем для жарки) готовится в собственном соку. Охлаждение в этом же соку улучшает вкус блюда и помогает удалить лишний жир.
    15-30 мл / 1-2 столовые ложки растительного масла
    1 курица (2,5 кг)
    30 мл / 2 столовые ложки муки
    2,5 мл / 0,5 чайной ложки паприки
    600 мл / 2,5 стакана кипятка
    соль
    молотый черный перец
    картошка или рис для гарнира

1. Нагрейте духовку до 160 С. Нагрейте масло в большом огнеупорном сотейнике и осторожно обжарьте курицу со всех сторон, пока кожа не станет коричневой. Чтобы жир лучше растапливался и вытекал наружу во время приготовления, проколите кожу в нескольких местах.
2. Переложите курицу на тарелку. Смешайте муку с оставшимся растительным маслом, чтобы получилась густая паста. Добавьте паприку и приправы. Медленно доливайте кипяток, постоянно помешивая, чтобы получился густой соус. Когда соус закипит, положите в него курицу и полейте соусом сверху. Накройте листом фольги и запекайте.
3. Запекайте курицу в печи или духовке примерно 1 час, затем переверните на другую сторону и запекайте до тех пор, пока курица не станет мягкой. Добавьте немного кипятка, если соус сделается слишком густым.
4. Остудите курицу. Когда курица остынет, поставьте ее в холодильник. Застывший сверху жир удалите ложкой.
5. Разделайте курицу и разогрейте, полив сверху подливой. Подавайте с вареным картофелем или рисом.