Плоды Страны Израиля и их символический смысл

Виноград
- аллегория истории народа Израиля, его странствований как средства его совершенствования;
- символизирует различные слои еврейского народа.

Инжир
- аллегория Торы;
- аллегория изучения Торы.

Олива
- образ получения блага в результате страданий;
- аллегория вечности народа Израиля.

Финиковая пальма
аллегория совершенства народа Израиля.

Гранат
это учащиеся, сидящие рядами  и  изучающие Тору.

Орех
Как устроен орех? Четыре гнездышка  и  лодочка-перегородка посредине. Так же народ Израиля расположился по выходе из Египта. Четыре знамени было в пустыне. Четыре стана,  и  посредине Скиния Собрания.

- Как сеет человек?
Берет часть семян из мешка, а другие семена ничего не чувствуют. С орехами дело обстоит иначе. Возьмешь сажать несколько - все тут же разволновались. Так и  народ Израиля. Стоит только недругам схватить одного еврея  и  бросить его в темницу, сразу весь Израиль всполошится, чтобы выкупить  и  освободить узника.

По "Песне песней" (Шир ха-Ширим, раба 6)

Лучшие из учеников подобны горсти орехов, ибо сказано: "р.Тарфон - он, как горсть орехов". Объясняют это наши мудрецы следующим образом: "Из горсти орехов возьми вынь один - сразу все  и  посыпятся. Так  и  р.Тарфон: приходит ученик, задает ему один вопрос, а он в ответе своем ссылается и  на Писание  и  на Мидраш,  и  на Мишну,  и  на Галаху,  и  на Агаду. Все одно за другим катится, как орехи в горсти"

(Тр. Гитин 67а, Авотде-рабби Натан, гл. 18)

Обобщение этих образов  и  аллегорий дает возможность понять две основополагающие идеи: народ Израиля - его качества  и  его судьба; Тора - ее ценность  и  ее изучение.