Определения понятия "свобода"

Человек рождается свободным, но повсюду заключен в оковы.

Жан Жак Руссо, "Общественная хартия"

Нравственная свобода, лишь она делает человека истинным хозяином самому себе; ибо одно лишь чувственное побуждение - это рабство, смыслом же закона является свобода.

Томас Гоббс, "Левиафан"

Свобода... государства не вправе предписывать человеку какие-либо взгляды,   а  только лишь внешнее поведение.

Барух Спиноза, "Богословско-политический трактат"

"У человека есть естественные права: на жизнь, свободу и собственность, которые нельзя ограничить или отменить.

Джон Локк, "Второй трактат о государственном управлении"

Свобода - это право делать все, что разрешено законом; если бы гражданин мог делать то, что запрещено законом, то не имел бы свободы, поскольку и другие люди воспользовались бы этим правом.

Монтескье, "Дух законов"

Наше понимание свободы заключается в том, что следует разрешить индивидууму развивать свою личность на благо государства... Свобода для гражданина и для классов будет существовать лишь при условии, что они продвигают с ее помощью интересы общества... Свобода - это право государства,  а  не гражданина.

Альфредо Рокко, "Политическое учение фашизма", 1925

Мы, жившие в концентрационных лагерях, помним людей, которые ходили от барака к бараку, чтобы поддержать дух остальных, чтобы поделиться с ними последним ломтем хлеба. Хотя их было немного, но этого было достаточно, чтобы доказать, что можно отобрать у человека все - кроме одного: последней из человеческих свобод - определить свою позицию в условиях сложившихся обстоятельств, выбрать свой путь. И всегда была возможность выбора: ежедневно, ежечасно тебе приходилось принимать решения. Решения, покориться или же не сдаваться, не уступать силам, угрожавшим отнять саму суть твоей личности, твою внутреннюю свободу; решения, быть или не быть тебе игрушкой в руках обстоятельств, отказаться ли от своей свободы и чести и превратиться в типичного заключенного.

Виктор Френкель, "Человек ищет смысл"

* "И пришельца не притесняй и не угнетай его, ибо пришельцами вы были в стране Египетской. Ни вдовы никакой, ни сироты не притесняйте".

Шемот 22:20-21

* "И пришельца не притесняй - вы же знаете душу пришельца, так как пришельцами были вы в стране Египетской".

Шемот 23:9

* "Соблюдай день субботний, чтобы освятить его, как повелел тебе Г-сподь, Б-г твой... Не совершай никакой работы, ни ты, ни сын твой..., чтобы отдохнул раб твой и рабыня твоя, как ты. И помни, что рабом был ты в стране Египетской...; поэтому повелел тебе Г-сподь, Б-г твой, отмечать день субботний".

Дварим 5:12-15

* " А , отпуская его [раба] на свободу, не отпускай его с пустыми руками. Дай ему от скота твоего, и от гумна твоего, и от винодельни своей - из того, чем благословил тебя Г-сподь, Б-г твой, дай ему. И помни, что рабом был ты в стране Египетской..."

Дварим 15:13-15