Месяц Ияр

Ияр – второй из двенадцати месяцев еврейского календаря. В Танахе месяц яр называется «Зив» (сияние). Ияр также ассоциируется со светом. Обычно этот месяц считают месяцем естественного лечения, так как его название является акронімом слов «Я – Б-г, твой целитель» (Исход 15:26).

Согласно Сефер Йецира (Книга Творения), каждому месяцу еврейского года соответствует буква еврейского алфавита, знак зодиака, одно из двенадцати колен Израиля, чувство и часть тела. Символами месяца ияр являются: буква – «вав», знак зодиака («мазаль») – телец («шор»), колено – Иссахар, чувство – мысль, часть тела – правая почка.

Буква — «вав»

«Вав» – значитсвязка. Иярсвязывает два месяца – нисан и сиван (силой «Сфират а-Омер» – отсчет Омера, который начинается в нисан и продолжается в течение сивана). Только про эти три месяца в Торе говорится: «Первый, второй и третий месяцы исхода Израиля из Египта».

Знак зодиака — телец («шор»)

«Шор» (левое лицо Б-жественной колесницы) представляет собой животное начало («животную душу») человека. В месяц ияр человек исправляет свою животную душу, очищает свои животные черты (каждый день «Сфират а-Омер») и готовится принять Тору в месяц сиван. В еврейском языке корень «шор» также означает смотреть и замечать. В месяц ияр мы присматриваемся к себе, чтобы исправить в себе дурне черты.

Колено — Иссахар

Колено Иссахара всегда было известно своей ученостью. По большей части Санхедрин (высший еврейский законодательный суд) был составлен представителями именно этого колена. Мудрецы из колена Иссахара были хранителями «тайн» еврейского календаря, и о колене говорится, что оно «знает и понимает время». Людям этого колена свойственна созерцательность, и они выступают в качестве «советчиков» для братьев своих, то есть для остальных колен Израиля (особенно для царя из колена Иегуды).

Чувство — мысль

Мысль в данном случае означает созерцание и самоанализ, а также способность считать (как это делается при расчете календаря). Это месяц счета («Сфират а-Омер»). На иврите корень слова «думать» – «хашав» – одинаков со словом «считать» – «хешбон».

Часть тела правая почка

Наши мудрецы говорят: «Почка дает совет». Именно правая почка связана с духовным сонетом или самоанализом. Почки действуют подобно «совести», как сказано, «ночью мои почки наказывают меня». Это относится и к «хешбоннефеш» – самоанализу в месяц ияр.