Месяц Хешван

Хешва́н (ивр. ‏חֶשְׁוָן‎‏‎‎) — второй месяц еврейского года (при отсчёте по данным Торы — восьмой). Соответствует обычно октябрю или октябрю-ноябрю. Состоит из 29 или 30 дней. Полное название месяца — мархешван.

Астрологический месяц Скорпиона. Или на иврите – Мар-Хешван (хешван – горький), представляет левую колонну знаков водной стихии. Скорпионом управляют планеты Марс и Плутон. 

В «Книге Творения» говорится о семи планетах Солнечной системы. В начале ХХ веков были открыты еще 3 планеты. Таким образом, обнаружилось влияние второй планеты – Плутона на знак Скорпиона. 

Мар-Хешван – формальное название месяца. На иврите оно означает Горький Хешван. Однако он может трансформироваться в Рэм Хешван (Баран – овен Хешван). Наша работа на протяжении этого месяца трансформировать горькое в сладкое, низменное в возвышенное. Достичь такой трансформации можно только с помощью сильного самосознания и самоконтроля. Это очень нелегкая работа - преобразовать темные силы в самые светлые. 

Всемирный Потоп произошел в месяц Хешван. Поколение Ноя было очень коррумпировано, и Господь не видел другого способа его исправить, как полностью уничтожить это поколение во время Потопа. Только Ной, его семья и «все твари по паре» (весь животный мир) спаслись во время Всемирного потопа. Их защитила энергия Ноева ковчега. 

В месяце Хешван есть тенденция к накоплению негативной энергии. Это единственный месяц, в котором отсутствуют праздники. Это время хорошо подходит для концентрации внимания и анализа тех случаев, когда мы терпели неудачи из-за затаенных в себе нехороших чувств и до сих пор еще продолжаем носить в себе это недовольство (зависть).

Если месяц ав часто титулуют его полным именем — менахем ав, «ав-утешитель» (памятуя о том, что «Мошиах родился 9-го ава»), то хешван именуется также мар хешваном, «горьким хешваном». Это связано с тем, что хешван — единственный еврейский месяц, на который не приходится никаких праздников. 

Любители «подсластить жизнь» уверяют, что слово мар в полном названии месяца не ивритское, а арамейское, т.е. переводится не как «горький», а как «господин». Или является сокращением отматар, «ливень», ибо в хешване начинаются дожди на засушливой Земле Израильской... А дождь для нас — благословение.

Одна из легенд гласит, что Мошиах должен открыться в месяце хешван – дабы не оставлять его совсем без праздников. Собственно, возведение Первого Храма было завершено царем Шломо именно в хешване, однако ввиду отсутствия точной даты это не празднуют. Хасиды же, для которых праздник есть предпочтительная форма взаимоотношений с Б-гом, имеют собственную связанную с хешваном дату — третьего числа они отмечают годовщину смерти одного из величайших хасидских праведников — рабби Исраеля из Ружина. 

Знак Скорпиона связан с такими понятиями, как скрытые ресурсы, потенциал, мощь, глубина, выносливость; внутреннее напряжение и взаимодействие; эмоциональность и чувствительность. 

Существует предание, согласно которому именно в месяце хешван враги изгнанного еврейского народа выносили указы о лишении евреев имущества. Причиной этого (подобно тому, как причиной бед 17 тамуза оказалось разбитие скрижалей, а 9 ава — грех разведчиков) стало разделение еврейского народа, произошедшее при царе Иеровааме. Тогда единое еврейское государство разделилось на две части — Иудею и Израиль, причем Израиль возглавил мятежный царь Иероваам (принадлежавший к колену Эфраима, тогда как законный еврейский государь должен происходить из колена Иеhуды). В месяце хешван Иероваам объявил праздник для тех, кто пожелал стать его подданным. Праздник этот предназначался для того, чтобы отучить евреев ходить на праздники в Иерусалимский Храм, оставшийся в государстве Иудея.

Для того, чтобы искупить этот грех, нам и предстоит построить в хешване Третий Храм, который будет стоять вечно.