Дидактическое задание для работы в классе на вводном уроке к теме "Шавуот"

"Число 7"

А. Внимательно прочитайте нижеприведенные отрывки из ТаНаХа.
Что общего между ними? Что вы можете сказать о роли и значении числа 7.

"И вот вышли из реки семь коров, хороших видом и тучных плотию, и паслись в тростнике. Но вот, после них вышли из реки семь коров других, худых видом и тощих плотию, и стали подле тех коров, на берегу реки". (Берешит, 41:2-3)

"Сынов Иосифа, которые родились у него в Египте, две души. Всех душ дома Яакова, перешедших в Египет, семьдесят". (Берешит, 46:26)

"И сказал отроку своему: пойди, посмотри к морю. Тот пошел, и посмотрел, и сказал: ничего нет. Он сказал, продолжай это до семи раз. В седьмой раз тот сказал: вот, небольшое облако поднимается от моря, величиною в ладонь человеческую. Он сказал: пойди, скажи Ахаву: "запрягай колесницу твою и поезжай, чтобы не застал тебя дождь". (3-я Книга Царств, 18:43-44)

"И поднялся и лег над ребенком, и приложил свои уста к его устам, и свои глаза к его глазам, и свои ладони к его ладоням, и простерся на нем. И чихнул ребенок раз семь, и открыл ребенок глаза свои". (4-я Книга Царств, 4:34)

Б . Перед вами отрывок из стихотворения "Кинерет" (Рахель).
Прочитайте его и постарайтесь понять, что поэтесса хотела сказать словами "в семь раз" и "в семьдесят раз".

"Как много цветов зимой в Галилее
Красные, фиолетовые, оранжево-желтые
Но есть времена - когда зелень в семь раз зеленее
И в семьдесят раз небеса голубее".

Заполните табличку:

ВПИШИТЕ В СООТВЕТСТВУЮЩУЮ ГРАФУ НИЖЕПРИВЕДЕННЫЕ СЛОВА:

Слова для справок:

Марс, свиток Рут, мать, гора Синай, первинки, Нептун, сын, пшеница, гранаты, ячмень, отец, жатва, Плутон, сестра, маслины, дарование Торы, брат, Венера, инжир, ячмень, десять заповедей, дочь, Сатурн, виноград, Меркурий, паломничество, дед.
 

Материал разработала Алена Писная - методист ЦЕОУ.
Очень буду признательна за ваши отклики о предложенных материалах.