Булочки заварные из мацовой муки на Песах (парве)

Ассортимент блюд на Песах определяется главной заповедью праздника – удалением «квасного» из еврейского дома. Под «квасным» подразумеваются 5 видов злаков (пшеница, рожь, ячмень, овес и полба-спельта), а также любые производные от них, включая спиртные напитки и приправы. Единственным мучным продуктом, разрешенным к употреблению в Песах, остаются пресные лепешки (маца), выпеченные до праздника.

Праздник Песах длится в странах Рассеяния 8 дней, и во все эти дни действует запрет на «квасное». Для истинных любителей мацы эти дни – сплошная радость и удовольствие, ведь свежая и поджаристая маца так приятно пахнет! Для тех же, кто к маце равнодушен, есть замечательная альтернатива – десятки рецептов  вкуснейших мучных блюд, запеканок, оладий, пирогов, для приготовления которых используется цельная или перемолотая маца.

Приведенный ниже рецепт заварных булочек поможет вам разнообразить ваш пасхальный стол и скрасит суровые будни праздника тем, для кого 8 дней без хлеба – тяжелое испытание.

Продукты (на 20 маленьких булочек по 85 ккал каждая):

Мацовая мука – 2 стакана (230-250 г)

Кипяток – 2 стакана (500 г)

Яйца – 6 шт.(300-330 мл – общий объем)

Масло растительное – 100 мл

Соль – чайная ложка без верха

Можно добавить мелко нарезанную зелень, оливки, сушеный чеснок-лук, специи и т.д.

  • Подготовить все ингредиенты для булочек. Если нет готовой мацовой муки - можно сделать ее самостоятельно, перекрутив мацу дважды через мясорубку и просеяв через мелкое сито.
  • Воду с маслом  и солью довести до кипения. Убавить огонь до минимума, чтобы не было активного «бульканья», и, размешивая, добавлять понемногу мацовую муку. Когда вся мука размешается и смесь станет однородной, выключить огонь и остудить смесь до теплого состояния.
  • Яйца проверить, влить в миску и взболтать до однородного состояния. Ввести их в теплую мучную смесь, подливая порциями и тщательно размешивая. К полученной смеси можно добавить зелень, оливки, пассированный или сушеный лук, чесночный порошок  или другие приправы и пряности. Смесь накрыть крышкой и остудить полностью. Смесь можно хранить в холодильнике до суток.
  • На лист, накрытый бумагой для выпечки, выложить шарики из полученной смеси  величиной с крупный орех (48-55 г). Чтобы тесто не прилипало к рукам, их нужно  каждый раз смачивать холодной водой. Шарики из мацовой муки следует класть на расстоянии друг от друга,  т.к. они сильно увеличиваются  в процессе выпечки.
  • Булочки выпекаются при  температуре 180 градусов 35-45 мин. Когда булочки  зарумянятся, выключить духовку и немедленно вытащить их остывать в открытом виде. Если вы предпочитаете булочки мягкие, без «хруста» - вам следует выключить духовку и еще 10-15 минут ожидать, пока она немного остынет. Затем булочки вынуть и остудить на листе или решетке.
  • Подавать к супам, салатам, мясным или  рыбным блюда. Из этой - же смеси можно выпечь профитроли (шарики должны быть в 3 раза меньше, чем на булочки) и подавать их к традиционному куриному бульону.

 

Веселого и кашерного Песаха!