Анонс кулинарной страницы. Еврейская кулинария

Уважаемые коллеги!

Пусть наступивший год будет для вас сладким, вкусным и приятным!

Именно в период еврейского Новолетия мы открываем новую страничку нашего сайта – Еврейская Кулинария!

Эта страничка появилась по многочисленным просьбам наших коллег: в последние годы во многих еврейских организациях Украины начали запускаться программы, направленные на изучение еврейской кухни, на практическое освоение законов кашрута, а также – на «гастрономическую» подготовку к праздникам Еврейского Года.

Многие из вас неоднократно обращались с просьбой к нам в Центр - помочь с учебными материалами для подобных программ и кружков.

Запуская этот раздел сайта, мы не ставим своей целью создать новый кулинарный справочник - хотя, по правде говоря, нам будет приятно, если вы воспользуетесь нашими рецептами ))))).

Мы не видим своей задачей обучение вас готовке по-еврейски - вы и так отлично владеете этим искусством!.

Мы рассматриваем этот раздел нашего сайта как ещё одну учебно-методическую возможность, как дополнительный инструмент для еврейского неформального и внешкольного образования и воспитания.

Именно поэтому мы будем помещать в этом разделе рецепты разного уровня сложности, чтобы дать вам возможность осваивать их с участниками программ, представляющих разные возрастные группы – от младших школьников до людей золотого возраста.

С этой целью мы будем размещать под каждым рецептом небольшую методическую разработку, касающуюся как организационных моментов, так и содержательных вопросов кулинарных уроков.

Мы также планируем сопровождать каждый рецепт небольшой исторической справкой, касающейся места происхождения блюда, его вкусовых особенностей, а также соответствия рецепта тому или иному празднику или особому периоду еврейского года.

И еще – мы очень надеемся, что вы, наши дорогие коллеги, не будете просто пассивными пользователями этих материалов, а примете активное живое участие в их пополнении. Для этого вам просто нужно прислать «стенограмму» своего урока еврейской кулинарии или материалы к нему, включающие сам рецепт, объяснение, как организовать занятие по приготовлению данного блюда, а также – небольшие методические указания для коллег о том, к какому событию (празднику, периоду) можно приурочить данный урок.

Ждем ваших предложений, замечаний и дополнений!