AJT и BBYO создает новые и крепкие связи между городами и организациями

С 2017 года начался усиленный процесс создания «городов-побратимов» AJT и BBYO. Сотрудничество между общинами заключается в образовательной, культурной и социальной сферах и, конечно же, развитию дружбы и общения подростков из разных стран. Руководитель киевского молодёжного клуба “Lo Domim” Илья Бузунов поделиться с нами успехами от взаимодействия со своим “побратимом” - Нью-Йорком и расскажет, почему для подростков важно общение друг с другом. 

Илья Бузунов: “Cohort Exchange Program между AJT и BBYO -

это уникальная возможность для подростков

практиковать языки с носителями, общаться в еврейской среде

и узнавать о жизни таких же подростков в диаспорах СНГ и США”

В 2017 году Киев стал побратимом Нью-Йорка: регион с которым мы сотрудничаем называется Big Apple Region, он соединяет районы Бруклин, Квинс и Статен-Айленд. 

Совместная работа между городами заметно активизировалась с запуском AJT BBYO Cohort Exchange Program полтора года назад. Именно тогда у нас состоялся первый созвон с подростками. В это же время руководители клубов-”побратимов” - я и Роб из Нью-Йорка - посетили общины друг друга и смогли пообщались с местными подростками, а также лучше поняли работу наших структур, чтобы в дальнейшем эффективнее обмениваться опытом.   

С того момента мы созваниваемся с ребятами каждый месяц один-два раза и проводим совместные мастер-классы или разговорные сессии. Так, на первом году сотрудничества в созвоне участвовали 10 подростков из Нью-Йорка и 10 подростков из Киева. 

 

Во время проведения мастер-классов ребята учат друг друга готовить блюда американской и украинской кухни: например, подростки из Нью-Йорка показывают, как готовить кошерные гамбургеры и хот-доги, а наши - пирожки и вареники.

 

Во время разговорных сессий тинейджеры обычно обсуждают, что значит быть евреем у себя в городе или, как их семьи празднуют еврейские праздники. Эти темы действительно очень важны для обсуждения, ведь, к примеру, в США, когда еврей рождается, то с малых лет знает, что он - еврей, потому что в семье это не скрывается, и ребенок получает возможность расти в еврейской среде. А вот на просторах постсоветского пространства в еврейских семьях часто бывают случаи, что старшие члены семьи, например, бабушки и дедушки, скрывают свое происхождение из-за того, что во времена СССР из-за различных преследований и дискриминации по национальному признаку, быть евреем считалось не комильфо. Так, одни семьи держали в тайне свое происхождение, чтобы проще было поступить в университет или добиться повышения в армии, другие просто боялись гонений. 

По факту, такое общение - это уникальная возможность для наших подростков изучать английский язык и практиковать его с носителями. Для американских ребят такие созвоны также важны: они имеют корни с постсоветским пространством и в некоторых семьях зачастую говорят по-русски, поэтому для них это - также возможность попрактиковать язык. 

 

И американских, и украинских подростков зачастую интересуют одни и те же вещи: они имеют схожие музыкальные вкусы или любят смотреть одинаковые фильмы и сериалы. Например, мы проводили созвон, который был посвящен тому, как ребята проводят время с семьей и какие фильмы смотрят, и участников настолько увлекла эта тема, что они начали делиться друг с другом ссылками на любимые сериалы Netflix и обменялись плей-листами. 

 

На данный момент общение между ребятами проводится только в рамках нашей программы, но мы стали замечать, что подростки второго года программы, зарядившись позитивной энергией от впечатлений выпускников первого года, уже подружились с американскими участниками и теперь активно переписываются в различных социальных сетях.       

Мы планируем, что в 2022 году при появлении возможности свободно перемещаться между странами, сможем получить финансирование на поездку, во время которой подростки-участники смогут поехать друг к другу в гости и познакомиться вживую. К сожалению, поехать смогут не все участники, а скорего все по три человека из каждого города, но, тем не менее, это станет важным опытом для них, а также они станут первыми подростками из Cohort Exchange Program, посетившими общины друг друга вживую.

 

Мы искренне верим, что Cohort Exchange Program между AJT и BBYO создает новые и крепкие связи между городами и организациями, благодаря чему напоминает всем нашим участникам о том, какая большая и дружная еврейская семья есть у каждого из нас!