22 марта 2017 в г. Санкт-Петербург откроется школа «Между хаосом и космосом»

Тема Школы - Хаос и Космос в науке, искусстве и истории. Что Вы больше любите – наводить порядок или устраивать хаос? Оба действия чрезвычайно важны. Ведь проявления беспорядка-хаоса и устроение порядка (порядок по-гречески – космос) пронизывают все мироздание и отображаются в науке и искусстве. Например, у греческого поэта Гесиода сказано: Перво-наперво возник Хаос, а затем широкогрудая Земля-Гея. (Теогония,166) А в Торе написано: В начале Бог сотворил Небо и Землю, а Земля была хаотична и пуста. (Быт.1,1) Так что же важнее для нашей Земли – порядок или хаос? Разные подходы к этой проблеме в еврейской и в европейской культуре, а также значение спонтанности и порядка для физики, философии, истории и искусства мы и будем исследовать в рамках Школы.

Программа школы включает две части:

1. 22-26 марта – Конференция «Университетская гимназия-2017» (СПбГУ)

2. 26-30 марта – Бродячий университет. Лекции, семинары, практикумы.

Конференция «Университетская гимназия-2017» (СПбГУ) – 22-26 марта.

Школьники могут выступить с докладом в секции "культурология-иудаика" XХVI Российской научно-методической конференции «Университетская гимназия». Работа секции пройдет под эгидой Кафедры еврейской культуры СПбГУ. Участники, подготовившие доклады для выступления на Конференции, получат грамоты государственного образца и призы. Информация о конференции находится на сайте Академической Гимназии СПбГУ (АГ):

Для участия в Конференции необходимо пройти электронную регистрацию на сайте АГ, а при выступлении иметь с собой распечатанный текст доклада. Желательно также представить заготовку статьи, которую за время Конференции и Школы можно будет подготовить к публикации в школьном научном сборнике СПбГУ.

Бродячий университет. Лекции, семинары, практикумы – 26-30 марта.

Поступить в «Бродячий университет» могут ученики старших классов. Для этого необходимо заполнить анкету-заявку онлайн.

1-е заседание отборочной комиссии состоится 9 марта 2017 г. После этого заявки будут приниматься в соответствии с наличием мест. Участие в Школе предполагает взнос в размере 1000 руб. Иногородние участники освобождаются от взноса при условии предоставления копии билетов.

Иногородним участникам Конференции и Школы будет предоставлено проживание и питание (в случае необходимости кошерное), петербургским участникам Школы будет предоставлен кошерное питание. Дорога до Санкт-Петербурга оплачивается участниками самостоятельно. Авторам докладов, одобренных к участию в Конференции, может быть предоставлена материальная помощь для оплаты проезда и взноса за участие в конференции. Количество мест в Школе ограничено. Предпочтение при наборе будет отдаваться тем, кто намерен подготовить доклад на Конференцию.

 

Подробная информация по ссылке